Original
Septiembre 2011, Vol. 24(3): 117-172
Metrics
37
Views
Share
Share
Abstract (ES)
Objetivo. Conocer el tratamiento empírico más adecuado de uretritis, en pacientes de la zona Centro de Madrid.
Métodos. Se analizó el exudado uretral de 2.021 hombres entre Enero 2003-Diciembre 2007. Además de los cultivos tradicionales se determinó la presencia de Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Trichomonas vaginalis y Herpes simplex. La sensibilidad de Neisseria gonorrhoeae y Haemophilus spp. se realizó mediante el método de difusión en disco y la sensibilidad de U. urealyticum mediante Micoplasma IST2.
Resultados. El porcentaje de muestras positivas fue de 30,6%. Los microorganismos aislados más frecuentemente fueron: U. urealyticum 9,9%, N. gonorrhoeae 7,4%, C. trachomatis 5,1% y Haemophilus spp 3,8%. La resistencia de N. gonorrhoeae en el primer periodo fue: penicilina 11,8%, tetraciclina 5,9%, ciprofloxacino 8,8% y presencia de betalactamasas 11,8%. En el segundo periodo: penicilina 9,7%, amoxicilina/ácido clavulánico 1,4%, tetraciclina 8,3%, ciprofloxacino 23,6% y presencia de betalactamasas 10,5%. La resistencia a ciprofloxacino en no HSH (hombres que tienen relaciones sexuales con hombres) 20% y en HSH 56,2% (p<0,05). La resistencia de Haemophilus spp en el primer periodo fue: ampicilina 38,2%, amoxicilina/ácido clavulánico 8,8%, claritromicina 35,3%, cotrimoxazol 64,7%, cefuroxima 5,9%, ciprofloxacino 8,8%, tetraciclina 12,1% y presencia de betalactamasas 26,5%. En el segundo periodo: presencia de betalactamasas 41,9%, ampicilina 53,1%, amoxicilina/ácido clavulánico 9,4%, cefuroxima 9,4%, claritromicina 18,7%, tetraciclina 34,4%, ciprofloxacino 15,6% y cotrimoxazol 68,7%. La resistencia de U. urealyticum fue: 80,7% ciprofloxacino, 32,4% ofloxacino, 17,5% eritromicina, 9,6% azitromicina, 3,5% tetraciclina y 0,8% doxiciclina.
Conclusiones. N. gonorrhoeae presentó mayor resistencia a tetraciclina y ciprofloxacino en el segundo periodo, siendo estadísticamente significativo para ciprofloxacino (p<0.05). La resistencia a quinolonas fue más elevada en HSH. Haemophilus spp presentó mayor resistencia a ampicilina, ciprofloxacino y tetraciclina en el segundo periodo; siendo significativo para tetraciclina (p<0,05). U. urealyticum presentó elevada resistencia a ciprofloxacino (80,7%) y ofloxacino (32,4%) y baja para doxiciclina (0,8%) y tetraciclina (3,5%).
Abstract (EN)
Objective. To know the best empirical treatment of urethritis in patients at the City Center of Madrid.
Methods. 2.021 urethral exudates were analyzed in men between January 2003-December 2007. In addition to the traditional cultures, it was determined the presence of Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Trichomonas vaginalis and Herpes simplex. The susceptibility of N.gonorrhoeae and Haemophilus spp was performed by disk diffusion method and U. urealyticum by Mycoplasma IST.
Results. The percentage of positive samples was: 30.6%. The most frequently isolated microorganisms were: U. urealyticum 9.9%, N. gonorrhoeae 7.4%, C. trachomatis 5.1% and Haemophilus spp 3.8%. The resistance of N. gonorrhoeae in the first period was: penicillin 11.8%, tetracycline 5.9%, ciprofloxacin 8.8% and presence of betalactamase 11.8%. In the second period: penicillin 9.7%, amoxicillin/clavulanic acid 1.4%, tetracycline 8.3%, ciprofloxacin 23.6% and presence of betalactamase 10.5%. Resistance to ciprofloxacin in non-MSM (men having sex with men) was 20% and in MSM 56.2% (p <0.05). Resistance of Haemophilus spp in the first period was: 38.2% ampicillin, amoxicillin/clavulanic acid 8.8%, clarithromycin 35.3%, cotrimoxazole 64.7%, cefuroxime 5.9%, ciprofloxacin 8.8%, tetracycline 12.1% and presence of betalactamase 26.5%. In the second period: presence of betalactamase 41.9%, ampicillin 53.1%, amoxicillin/clavulanic acid 9.4%, cefuroxime 9.4%, clarithromycin 18.7%, tetracycline 34.4%, ciprofloxacin 15.6%, and cotrimoxazole 68.7%. Resistance of U. urealyticum was: ciprofloxacin 80.7%, ofloxacin 32.4%, erythromycin 17.5%, azithromycin 9.6%, tetracycline 3.5% and doxycycline 0.8%.
Conclusions. N. gonorrhoeae showed a level of resistance to tetracycline and ciprofloxacin higher in the second period, being significant for ciprofloxacin (p<0.05). Quinolone resistance was higher in MSM. Haemophilus spp showed a level of resistance to ampicillin, ciprofloxacin and tetracycline higher in the second period, being significant for tetracycline (p <0.05). U.urealyticum showed high level of resistance to ciprofloxacin (80.7%) and ofloxacin (32.4%) and low level of resistance to doxycycline (0.8%) and tetracycline (3.5%).
Explore
Articles
Volumes
About the journal
Most read
Revista Española de Quimioterapia
Revista Española de Quimioterapia
Revista Española de Quimioterapia
Revista Española de Quimioterapia
Revista Española de Quimioterapia